Лавров: ЕС требует от Москвы выполнения минских соглашений, а на Киев закрывает глаза

5 мая 2015, 14:37 | Новости

Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с австрийским коллегой Себастьяном Курцем 5 мая заявил, что ЕС требует выполнения минских соглашений только от Москвы, но молчит в отношении реализации тех же договоренностей Киевом, передает ТАСС.


Лавров сказал, что взаимосвязь, которую Евросоюз установил между выполнением минских соглашений и снятием санкций против России, Кремль интересует исключительно с точки зрения позиции Брюсселя по урегулированию кризиса в Украине. 


"Из той позиции, которую мой коллега сейчас подтвердил, получается, что в Брюсселе и других столицах стран ЕС исходят из того, что минские договоренности должна выполнять только Россия. Потому что о том, что ждет Украину в случае дальнейшего саботирования минских договоренностей, Евросоюз молчит", — заявил министр.


После переговоров с Курцем Лавров сказал, что Москва и Вена выступают за соблюдение абсолютно всех положений минских договоренностей.


"Особое внимание уделили ситуации в Украине, — рассказал российский дипломат. — Мы исходим из абсолютной необходимости соблюдения всех без исключения положений Минских договоренностей. Такая работа не может проводиться, не даст результат без прямого диалога Киева с Донецком и Луганском и без решения острейших гуманитарных проблем".


Фото: ТАСС

Lifestyle