Лысенко заявил, что на 9 мая сепаратисты готовят расстрел мирных граждан

5 мая 2015, 12:07 | Новости

В ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что на 9 мая сепаратисты готовят расстрел мирных граждан в районах Широкино, Песок и Станицы Луганской, который станет поводом для массированного наступления по трем направлениям. 


"По данным разведки, главари НВФ готовят масштабную кровавую провокацию, а именно, в день Победы, 9 мая, боевики намерены расстрелять мирную демонстрацию в Донецке. В этом террористическом акте враг заранее обвинит силы АТО и использует кровь мирных жителей Донбасса как повод для массированного наступления на украинские позиции в районе населенных пунктов Широкино, Пески и Станица-Луганская", — сказал Лысенко.


Он добавил, что планируется силой сгонять на такие демонстрации местных жителей.


"Поступила информация о том, что скапливается с запасных районов боевиков техника, их сила, именно в Луганске и Донецке. Неоднократно они демонстрировали свою технику, бронетехнику, которую якобы собираются задействовать на военных парадах, как в Луганске, так и в Донецке, но, на самом деле, насколько мы понимаем, исходя из той информации, которую получаем, для того, чтобы спровоцировать ситуацию и сделать повод для того, чтобы обвинить украинские ВСУ, других силовиков украинских в том, что мы нарушаем минские соглашения, они идут на то, чтобы обстрелять свои подразделения и обвинить в этом украинскую сторону. Мы сразу предупреждаем о том, что мирные жители, которых будут приглашать или силой выгонять на эти, казалось бы, демонстрации, посвященные дню Победы, не выходить на эти массовые мероприятия, так как ожидается очень много провокаций. Речь идет об оккупированных территориях", — сказал спикер АП.


Напомним, ранее в МВД Донецкой области заявляли о вероятности наступления сепаратистов на майские праздники. В то же время президент Украины Петр Порошенко во время визита в Николаевскую область заявил, что ВСУ первыми не пойдут в наступление против противника.


Фото: Укринформ 

 

Lifestyle