Наблюдатели ОБСЕ снова попали под обстрел

4 мая 2015, 21:38 | Новости

Об этом говорится в отчёте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном 4 мая. Согласно публикации, в субботу наблюдатели попали в три инцидента, связанных с угрозой их безопасности. 

В частности, когда наблюдатели находились в Песках, подконтрольных Украине, в песчаную насыпь в непосредственной близости от них попали четыре 82-мм миномётных снаряда. Как только ситуация позволила, СММ покинула то место, никто из наблюдателей не пострадал.

Вскоре те же сотрудники СММ посетили штаб Совместного центра по контролю и координации в Авдеевке, где услышали звуки 152-мм артиллерийских снарядов, разрывавшихся в непосредственной близости от них. Наблюдатели укрылись в близлежащем подземном убежище и смогли покинуть место происшествия только после достижения договорённости о пятиминутном прекращении огня в указанном районе. В этом случае все наблюдатели тоже остались невредимы.

Третий инцидент произошёл, когда наблюдатели ехали на восток от Широкино. В их машину попала пуля, выпущенная из стрелкового оружия. По подсчётам ОБСЕ, выстрел был произведён с северо-западного направления от позиций СММ.

Напомним, в одном из своих предыдущих отчётов ОБСЕ тоже заявляла о попадании своих сотрудников под обстрелы.

Фото: unian.net (иллюстративное)
 

Lifestyle