Лукашенко заявил о потеплении отношений с Западом

4 мая 2015, 11:57 | Новости

На встрече с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем, состоявшейся 4 мая, президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что ожидает от Запада ряда шагов в отношении Беларуси и надеется, что эти шаги будут сделаны в «правильном направлении», сообщает БЕЛТА

«Мы хотели бы, чтобы ваша страна, да и Запад в целом всё-таки, поближе посмотрев на Беларусь, сделав соответствующие выводы, предприняли ряд шагов в правильном направлении», – сказал Лукашенко. 

Описывая текущий уровень отношений с Западом, Лукашенко заявил, что можно говорить об их некотором потеплении. 

Затем Лукашенко отметил, что Беларусь поддерживала активные контакты с Австрией, которая «инвестировала в нашу страну очень много, привнося самые передовые технологии». Поэтому, добавил президент Беларуси, Минск вовсе не против установления с Веной «теснейших отношений». Согласно данным Лукашенко, в 2014 году Австрия вложила в белорусскую экономику свыше 500 млн долл. инвестиций, хотя в более благоприятные годы эта цифра доходила до 900 млн долл. 

«Я очень рассчитываю, что после вашего визита последуют более масштабные шаги по расширению нашего сотрудничества. Если вас что-то настораживает в отношении Беларуси, в самой Беларуси, вы можете мне откровенно об этом сказать», – заверил Лукашенко своего гостя. 

Кроме того, заявил Лукашенко, сотрудничеством с Беларусью заинтересовалась Германия.

Фото: батька.рф
 

Lifestyle