АП: У Украины будет одна из самых мощных резервных армий в Европе

4 мая 2015, 11:21 | Новости

4 мая было опубликовано интервью замглавы Администрации президента Украины Андрея Таранова для издания Лига. В интервью он рассказал о том, какой должна стать украинская армия к 2020 году. 

«Это будет профессиональная, полностью контрактная армия с людьми без социальных проблем. Жильё в месте, где он выбрал, служебное жильё в месте, где он служит», – прогнозирует Таранов.

По его словам, все военнослужащие будут проходить курс подготовки по базовым специальностям для Сухопутных войск, ВМС и ВВС. 

«Это будут войска, способные осуществить первичную задачу по обороне с целью дать возможность и достаточное время для развёртывания резерва», – заявил замглавы АП. 

Таранов сказал, что вопрос о принципах формирования резерва пока не решён – в этом плане Украина может последовать швейцарскому, израильскому или эстонскому образцу. Какой бы вариант ни был выбран, «в конечном итоге мы получим одну из самых мощных резервных армий в Европе».

Также замглавы АП анонсировал создание высокотехнологичных профессиональных ВВС с компонентом сил ПВО. 

«Профессиональная армия, профессиональный резерв с постоянной переподготовкой — ключевые направления работы», – очертил Таранов основные направления развития ВСУ. 

Фото: ua-ru.info
 

 

Lifestyle