У здания КСУ проходит акция протеста против судей

30 октября 2020, 10:15 | Новости

Протестующие требуют привлечь к ответственности представителей органа власти за решение о декларировании. 

В Киеве у здания Конституционного суда Украины проходит митинг в знак протеста против решения судей об отмене э-декларирования для чиновников. Об этом с места события сообщает корреспондент «Шарий.net».   

Организаторы акции — Центр противодействия коррупции, «Автомайдан», фонд DEJURE и Движение сопротивления капитуляции.

Митингующие держат плакаты и листы бумаги с надписями, в числе которых «Да здравствует КСУ! Самый гуманный суд в мире! ОПЗЖ твою мать». Один из участников акции принес портрет экс-президента Виктора Януковича с подписью Not bad ( в переводе с англ. «неплохо»).

Митингующие принесли судьям, чемоданы и билет в Ростов, а также раздают буклеты с фото тех, кто поддержал отмену декларирования. Кроме того, протестующие зажгли дымовые шашки.

В акции принимают участие представители «Нацкорпуса» и подозреваемый в деле об убийстве, экс-глава одесской ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко. При этом Стерненко прибыл с охраной.

Кроме того, акцию поддерживает экс-нардеп Егор Соболев. Он сообщил «Шарий.net», что судьи КСУ своим решением «украли большой кусок» его жизни.

«Я потратил годы, чтобы в Украине началось э-декларирование. Более того, считал это очень важным достижением, на которое мы уже опираемся. Неважно, какой президент, какие местные выборы — каждый чиновник под контролем. О каждом политике, судье, прокуроре можно все сказать, если смотришь в его декларацию, которая есть в Интернете и открыта. То, что они сделали, у меня впечатление, как руку отрезали», — отметил бывший нардеп.

По его словам, важно не только «вернуть и отремонтировать сломанное», но и очистить сам КСУ с наказанием тех, кто пришел к таким решениям.

Соболев добавил, что не нужно никого распускать, так как «они будут сидеть в тюрьме».

У здания КСУ проходит акция протеста против судей - 1 - изображение

У здания КСУ проходит акция протеста против судей - 2 - изображение

У здания КСУ проходит акция протеста против судей - 3 - изображение

У здания КСУ проходит акция протеста против судей - 4 - изображение

У здания КСУ проходит акция протеста против судей - 5 - изображение

 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду проект закона о прекращении полномочий всех судей КСУ.

До этого глава государства поручил зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, который восстановит правопорядок судопроизводства в Конституционном суде Украины. 

Также Кабмин обязал НАПК и местные власти не исполнять решение КСУ.

В КСУ объяснили закрытие э-деклараций. 

Фото: Шарий.net 

Lifestyle