Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-главе одесской областной милиции

2 мая 2015, 10:56 | Новости

2 мая Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении экс-главе ГУ МВД Украины в Одесской области в служебной халатности во время событий 2 мая 2014 года. 

Ведомство осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами областной милиции, которые не обеспечили охрану общественного порядка в тот день. 

«Во время следствия установлено, что руководство органов внутренних дел не обеспечило 2 мая 2014 года надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновению колонны людей, которые принимали участие в марше «Единство», с организованной группой лиц, которые пытались помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой в Одессе», – утверждает прокуратура. 

В результате, отмечено в публикации, в районе Греческой площади 18 человек получили огнестрельные ранения, причём шестеро из них погибли. В Доме профсоюзов в пожаре погибли 42 человека, а всего в тот день телесные повреждения получили свыше 250 лиц. 

До 3 мая 2014 года ГУ МВД в Одесской области возглавлял Пётр Луцюк. 

Фото: РБК-Украина
 

 

Lifestyle