Российские политики поднимут тему Одесской трагедии на сессии ПАСЕ

2 мая 2015, 08:58 | Новости

2 мая глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков пообещал, что российские политики снова вернутся к теме одесских событий на различных международных мероприятиях и конференциях, в том числе на юбилейной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдёт в Хельсинки с 5 по 9 июля. Об этом сообщает ТАСС.

«За этот год ни одна европейская парламентская организация — ни ПАСЕ, ни ПА ОБСЕ — не потребовали эффективного расследования трагедии в Одессе. ПАСЕ заняла абсолютно постыдную позицию», – заявил Пушков.

Он утверждает, что после произошедшего в Одессе отправлял главе ПАСЕ Анн Брассер и ряду других политиков фотографии жертв пожара в Доме профсоюзов, а в ответ услышал только призыв к проведению расследования и не дождался каких-либо более конкретных действий. 

«Было ощущение, что в ПАСЕ принято решение закрыть глаза на эту трагедию. Я считаю, что ПАСЕ в этом случае предала собственные принципы, заняла чисто политическую позицию в поддержку киевского режима», – недоволен Пушков. 

Однако, добавил он, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд пытался оказать реальное воздействие на Украину, и Консультативная группа Совета Европы по одесским событиям старалась добиться завершения расследования.

«Она пытается воздействовать на украинскую прокуратуру, на другие правоохранительные органы, и настаивает на том, чтобы расследование было доведено до конца. В настоящий момент она не фиксирует никаких результатов, но обозначает свою готовность и дальше оказывать давление на киевские власти», – отметил Пушков.

Подвергая ПАСЕ жёсткой критике, депутат заявил, что одесские события «не имеют срока давности», поэтому следует «продолжать усилия» и постараться раскрыть причины произошедшего в Доме профсоюзов. 

«Мы будем поднимать вопрос об этом на ПА ОБСЕ и во всех организациях, в деятельности которых мы участвуем, в том числе в Международном парламентском союзе и на других площадках», – заверил парламентарий. 

Фото: 112.ua
 

Lifestyle