Песков: Путин не давал согласия на размещение миротворцев в Донбассе

1 мая 2015, 15:27 | Новости

1 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявление Администрации президента Украины о том, что Владимир Путин дал согласие на размещение в Донбассе миротворческой миссии, передаёт ТАСС.

«Нет, это неправда», – сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос репортёров. 

Песков заявил, что Россия не оспаривала возможность использования миротворческого контингента, но она не может дать согласие на его размещение в Донбассе.

«Дело в том, что никогда российская сторона не оспаривала идею миротворцев, но и согласиться на нее ни российская сторона, ни другая страна, гарантирующая Минские соглашения, не может, потому что на это в первую очередь должны дать согласие стороны конфликта — то есть а: Киев и б: Донбасс», – изложил свои мысли Песков.

Также он отметил, что в Минских соглашениях были «изложены конкретные пункты», и до их реализации говорить о каких-либо других инициативах было бы «абсолютно неправильным». 

В любом случае, подчеркнул пресс-секретарь Путина, сейчас в зоне конфликта работает наблюдательная миссия ОБСЕ, которая должна продолжить исполнять свои обязанности.

Фото: lifenewscontent.ru

 

Lifestyle