Сегодня в Украине выросли тарифы на тепло, горячую и холодную воду

1 мая 2015, 09:11 | Новости

Сегодня, 1 мая, в Украине повышаются тарифы на отопление, горячую и холодную воду. Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, передает 112.


Так, тариф на отопление и горячую воду с 1 мая повышен для населения на 67%.


Если в квартире установлены счетчики тепла, то новый тариф составит 642,09 грн/ГКал — это на 71,5% больше действующего тарифа (374,50 грн/ГКал).


В случае если счетчики отсутствуют, то новый тариф составит 16,42 грн/м²/мес. Действующий до ныне тариф составлял 9,58 грн/м² /мес. 


За отопление украинцы как сейчас, так и с 1 мая будут платить только в отопительный сезон, то есть реально новые тарифы заработают в случае отсутствия счетчиков только со второй половины октября.


Новые тарифы на горячую воду изменились следующим образом: 40,92 грн/м³, если в квартире к трубе с горячей водой подключены полотенцесушители (+57,8% к действующему тарифу), и 38,02 грн/м³, если полотенцесушителей в квартире нет (+56,9% к действующему тарифу).


Повышение тарифов на холодную воду в Нацкомиссии связывают с ростом стоимости электроэнергии и курса доллара, приведших в свою очередь к росту валютных кредитов для водоканалов.


Теперь максимальные тарифы на воду будут установлены в Киевской, Закарпатской и Кировоградской областях — от 10 грн за куб. м, в столице — от 6 до 8 грн за куб. м, а наименьшие — в Винницкой и Донецкой обл. — от 4 до 6 грн за куб. м.


Тарифы разделили на четыре группы, теперь в каждой области они устанавливаются тарифы одной из них: — от 4 до 6 грн за куб. м, — от 6 до 8 грн за куб. м, — от 8 до 9 грн за куб. м, — от 10 грн за куб. м.

Сегодня в Украине выросли тарифы на тепло, горячую и холодную воду - 1 - изображение Сегодня в Украине выросли тарифы на тепло, горячую и холодную воду - 2 - изображение
Кроме того, поднимаются тарифы отдельно по каждому водоканалу. К первой группе, в которой находятся КП "Городской водоканал" г. Новая Каховка, КП "Харьковводоканал", КП "Черкассыводоканал" Черкасской МГ и др., относятся водоканалы, в которых повышение тарифов происходит на уровне 5,63% -20,59% из-за роста стоимости электроэнергии и доллара. В следующей, второй группе (КП "ПУВКХ". Шостка; ОКВП "Днепр-Кировоград"; КВУ "Каховский водоканал"; КП "Тернопольводоканал" и др.), водоканалов повышение тарифов на воду компенсирует рост стоимости электроэнергии, и повышение тарифов произойдет в рамках 2,77% -15,94%. В третьей группе (Глуховское ПУВКХ, МКП "Бердичивводоканал", Обуховское ВКП, КП "Боярка-Водоканал") находятся водоканалы, которым разрешили поднять тарифы на воду на 14,88% — 101,59%. Об этом говорится в поставновлении № 869.


Фото: 112

 

Lifestyle