Рамзан Кадыров даст показания по убийству Бориса Немцова

30 апреля 2015, 14:46 | Новости

В четверг, 30 апреля, в эфире радиостанции «Говорит Москва» глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов ответить на вопросы следствия по делу об убийстве Бориса Немцова, как на том настаивают адвокаты семьи погибшего оппозиционера.


«Я готов дать показания с удовольствием. Какие проблемы. Если тем более требуют дети… Они (адвокаты – прим. ред.) говорят, что якобы Кадыров когда-то сказал Немцову, а я не помню этого. Просто Немцов, остальные, та пятая колонна, когда их начинают забывать, они сразу про меня вспоминают, чтобы определенное население России заговорило о Кадырове, чтобы они были на плаву», — сказал чеченский лидер.


Как известно, адвокаты Бориса Немцова и его детей Вадим Прохоров и Ольга Михайлова настаивают на допросе Рамзана Кадырова. Они подали руководителю следственной группы Игорю Краснову ходатайство с просьбой допросить Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева.


По информации издания «Сноб», адвокаты потребовали вызвать на допрос Кадырова из-за заявления, в котором он назвал обвиняемого в убийстве Немцова чеченца Заура Дадаева «храбрым воином».


«Учитывая характер высказываний Рамзана Кадырова, а также давнюю историю конфликта последнего с Борисом Немцовым, он может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках данного политического убийства», — заявили в ходатайстве адвокаты.


Кроме того, они считают, что у «высших должностных лиц Чечни» может быть мотив убийства Немцова. Адвокаты сообщили, что между Кадыровым и Немцовым существовал конфликт, описанный оппозиционером в книге «Исповедь бунтаря». Также они предоставили суду ссылки на посты Немцова, в которых тот разоблачает Кадырова. Например, в некоторых из таких публикаций покойный оппозиционер писал об участии чеченских воинов в боях на Донбассе.


Напомним, 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину убили российского оппозиционера Бориса Немцова. По делу об убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни, которые, однако, своей вины не признают.


Фото: 360tv.ru

 

Lifestyle