ГПУ: Гаврилюк пошел на мировую с силовиком, допустившим на Майдане насилие в его отношении

30 апреля 2015, 13:31 | Новости

В четверг, 30 мая, пресс-служба ГПУ сообщила, что ведомство завершило досудебное расследование в уголовном производстве в отношении начальника отдела охраны общественного порядка Печерского РУ ГУ МВД Украины в Киеве, который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 УК Украины, в отношении Михаила Гаврилюка.


«Обвинительный акт в отношении этого лица с договором о примирении сторон 27.04.2015 переданы в Печерский районный суд города Киева», — сказано в сообщении.


Прокуратура выяснила, что обвиняемый 22 января прошлого года охранял общественный порядок на улице Грушевского в Киеве. Сообщается, что как должностное лицо представитель государственного органа исполнительной власти допустил служебную халатность при исполнении своих обязанностей.


«Проявляя слабость, опасаясь осуждения и физического воздействия со стороны окружающих работников правоохранительных органов он не прекратил преступления, которые совершались в виде физического и психического насилия в отношении задержанного активиста «Евромайдана» Гаврилюка М.В.. Впоследствии такое насилие причинило существенный вред охраняемым законом правам и интересам потерпевшего», — сообщает пресс-служба ГПУ.


Ранее Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении пяти правоохранителей, которых Печерский районный суд города Киева уже признал виновными в совершении уголовных преступлений в отношении Гаврилюка.


Фото: argumentua.com

Lifestyle