Яценюк: Россия решила написать собственную версию истории

30 апреля 2015, 12:45 | Новости

30 апреля прошло выездное заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 70-летия победы над нацизмом в Европе и 70-летия окончания Второй мировой войны, сообщает УНИАН.

Во время него Арсений Яценюк заявил, что «Россия решила написать собственную версию истории, уже не говоря о высшем российском руководстве, в том числе российском президенте, который пренебрежительно относится к украинскому вкладу в победу над нацизмом».

Также премьер заявил о том, что «попытки приватизировать победу», предпринимаемые Россией, не только искажают историю, но и являются «издевательством над миллионами украинцев», участвовавших в войне и боровшихся с нацизмом.

«Кстати, они боролись вместе с россиянами, хотя сейчас Россия борется против Украины», – сказал глава правительства.

Кроме того, он сообщил, что в Украине уже сняты видео о роли Украины как государства-победителя в ВМВ, и за их подготовку он поблагодарил Институт национальной памяти.

«Показать правду, что без Украины никогда бы этой победы над нацизмом не было. И ценить миллионы украинцев за то, что мы победили эту ужасную чуму, и вселить веру и уверенность сегодня в Украине, что мы победили тогда, мы победим сейчас», – охарактеризовал Яценюк цель показа этих видеороликов. 

Фото: nikvesti.com

 

Lifestyle