Польша и Румыния выступят за отмену виз для украинцев

30 апреля 2015, 11:54 | Новости

На саммите Восточного партнёрства, который пройдёт в Риге в мае, Польша и Румыния поддержат отмену виз для украинцев и грузин. Такое заявление было сделано 30 апреля по итогам встречи глав МИД Польши и Румынии, сообщает Польское радио.

Глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что Украина и Грузия движутся в правильном направлении и делают шаги для того, чтобы визы были отменены и заверил Украину в поддержке со стороны Польши по этому вопросу. 

«Это будет первый шаг в их европейском стремлении. Кажется, что саммит в Риге должен был бы подтвердить ожидание и добрую волю Европы в эти вопросах», – сказал Схетына.

Его румынский коллега Богдан Ауреску заявил примерно о том же и отметил, что у Румынии и Польши есть позитивный опыт сотрудничества с Украиной по договору о малом пограничном движении. В качестве удачного примера отмены визового режима Ауреску назвал Молдавию.

«Прошёл год после отмены виз для граждан Молдовы. Пятьсот тысяч из них уже получили биометрические паспорта и потому они могут ехать в ЕС. Это большая выгода для жителей Молдовы, которые могут благодаря этому свободно перемещаться, и польза от того, что страна приблизилась к государствам Содружества», – считает глава МИД Румынии.

Напомним, 23 июня ЕС изменит правила получения шенгенских виз для украинцев. 

Фото: PAP/Rafał Guz
 

 

Lifestyle