Климкин: Россия может перебросить в Крым своё ядерное оружие

30 апреля 2015, 09:03 | Новости

Во время своего выступления в ООН 30 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что если Россия завезёт на территорию Крыма своё ядерное оружие, это будет нарушением Договора о его нераспространении и создаст в регионе опасность. Об этом сообщает сайт 5-го канала

Выступая, Климкин заявил, что аннексировав Крым, Россия получила в своё распоряжение тамошние стратегические объекты, и нельзя исключать возможности переброски на полуостров российских ядерных вооружений.

«Сегодня мы все являемся свидетелями того, как Россия нарушает не только Будапештский меморандум, а и ключевые принципы Договора о нераспространении ядерного оружия. Менее чем за год Федерация превратила оккупированный Крым из цветущего курорта в военную базу, готовую к размещению такого оружия. Учитывая стратегическое расположение полуострова, мы не можем исключить такого развития событий», – высказался министр.

В подтверждение своих мыслей Климкин напомнил о словах некоторых российских чиновников насчёт того, что Россия имеет право на размещение в Крыму ядерного оружия.  

«Всё это должно вызвать больше, чем просто беспокойство. Международное сообщество должно отреагировать как можно скорее», – призвал глава МИД Украины. 

Фото: business.ua
 

 

Lifestyle