Нуланд: США готовы присоединиться к «нормандскому формату»

30 апреля 2015, 07:42 | Новости

США готовы пополнить состав «нормандской четвёрки», если другие участники переговорного процесса дадут своё согласие на это. Об этом замгоссекретаря США Виктория Нуланд сказала 29 апреля во время доклада в Институте мира в Вашингтоне, сообщает Укринформ

«Мы заявляли открыто: если страны «нормандского формата» согласятся, что мы можем сыграть определённую роль во время консультаций или за столом переговоров, мы открыты для этого», – заявила Нуланд. 

Замгоссекретаря добавила, что если США и ЕС не участвуют в переговорах напрямую, это ещё не значит, что за кулисами или на двустороннем уровне они не играют важной роли в урегулировании. США, по словам Нуланд, вносят свою лепту путём экономической и политической поддержки Украины, а также политикой санкций по отношению к России. 

«Соединённые Штаты хотят видеть Украину процветающим, демократическим, стабильным и целостным европейским государством», – пояснила Нуланд намерения своей страны.

Помимо того, она ответила на вопрос о том, почему Запад, постоянно заявляя о невозможности решения украинского кризиса военными методами, усиливает своё военное присутствие в Европе. 

«Непредсказуемость того, что сделала Россия сначала в Крыму, а затем в восточной Украине, вынуждает НАТО укреплять оборону на востоке Европы, о чём раньше никто и не думал. Зато теперь абсолютно необходимо это делать», – сказала замглавы Госдепартамента.

Напомним, вчера президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мир в Донбассе зависит от позиции США. 

Фото: business.ua
 

 

Lifestyle