Порошенко учредил юбилейную медаль «70 лет Победы над нацизмом»

29 апреля 2015, 23:39 | Новости

29 апреля президент Украины Пётр Порошенко подписал указ №249 об учреждении медали «70 лет Победы над нацизмом», сообщает пресс-служба главы государства. 

Изготовление этих медалей Порошенко поручил Кабмину, Госуправлению делами и НБУ. Им же поручено «решить в установленном порядке вопрос о финансовом обеспечении соответствующих мероприятий».

Медаль могут получить участники боевых действий и инвалиды войны, которые получили эти статусы в соответствии с законом «О статусе ветеранов войны, гарантии и социальной защиты» и те, кто участвовал в партизанском или подпольном движении во время Второй мировой войны.

Ещё одна категория потенциальных получателей медали – несовершеннолетние (на тот момент) узники концлагерей, гетто и прочих мест насильственного удержания, созданных Третьим Рейхом и его союзниками, а также дети, родившиеся в концлагерях. 

Вручение медали будет в торжественной обстановке производиться президентом Украины или руководителями центральных органов исполнительной власти, главами ОГА и КГГА, руководителями иностранных дипломатических ведомств Украины от имени главы государства. 

Медаль будет сделана из сплавов меди с покрытием гальваническим золотом и иметь форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали размещены малый Государственный Герб Украины, надписи «1945» и «2015», стилизованное круговое изображение лавровой ветки, скульптура «Родина-мать» (Киев), планка с лозунгами «Помним» и «Побеждаем», наложенная на изображение красных маков. На обратной стороне медали будет содержаться надпись «70 лет Победы над нацизмом» в обрамлении стилизованного лаврового венка Нарбута.

Помимо самой медали, получателю вручат бланк удостоверения и футляр к ней.

Порошенко учредил юбилейную медаль «70 лет Победы над нацизмом» - 1 - изображение

Порошенко учредил юбилейную медаль «70 лет Победы над нацизмом» - 2 - изображение

Фото: telegraf.com.ua
 

Lifestyle