У Фирташа назвали уголовное дело против холдинга Ostchem политическим преследованием

29 апреля 2015, 16:58 | Новости

Group DF, объединяющая активы Дмитрия Фирташа, назвала заявления об открытии уголовного производства против холдинга Ostchem частью спланированной кампании по политическому преследованию группы и ее собственника. Соответствующее заявление 29 апреля было опубликовано на сайте компании.


"Нынешнее надуманное голословное заявление о якобы причастности бизнесов группы к хищениям государственных средств, угрозы арестовать имущество наших предприятий – "Ривнеазот", Черкасский "Азот", Концерн "Стирол" и Северодонецкое объединение "Азот" — это очередная попытка экономического шантажа. Это еще одно доказательство того, что представители партии "Народный фронт" и премьер-министр системно занимаются травлей нашего бизнеса", — сказано в заявлении.


В группе также считают безосновательными прозвучавшие ранее заявления депутатов упомянутой партии относительно покупки акций телеканала "Интер" у российского "Первого канала". Попытку связать выкуп акций с финансированием терроризма в заявлении называют абсурдной.


"Очевидно, что политики из "Народного фронта" болезненно переносят критику, звучащую в их адрес от медиа группы, в том числе о фактах коррупции в нынешнем Кабинете министров. Поэтому бизнес предприятий группы подвергается системному политическому давлению со стороны находящихся на государственных должностях представителей "Народного фронта", — говорится в заявлении.


Group DF обращается к президенту Петру Порошенко с просьбой принять меры воздействия для прекращения репрессий в отношении группы.


"Несмотря на давление, Group DF продолжает в полном объеме выполнять свои обязательства перед государством, как по выплате налогов, так и других обязательных сборов. Мы обеспечиваем работой и стабильной зарплатой десятки тысяч семей", — сказано в заявлении.


Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что ГПУ и МВД просят суд арестовать 0,5 млрд куб. м газа, "принадлежащих группе Фирташа-Левочкина".


Кроме того, глава правительства поручил профильному министерству вместе с Нафтогазом Украины без промедления принять меры по претензионно-исковой работе и взысканию всех задолженностей этой группы в пользу НАК, в том числе за счет имущества, которое принадлежит этой группе.


Как известно, Group DF объединяет активы Дмитрия Фирташа. Основными направлениями деятельности группы являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы.


Ранее СМИ сообщали, что украинские правоохранители открыли уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, хищением бюджетных средств со стороны должностных лиц группы предприятий Дмитрия Фирташа OSTCHEM.


Киевский апелляционный хозяйственный суд ранее обязал компанию Фирташа выплатить государству 283 миллиона гривен. 


Фото: ord-ua.com

 

Lifestyle