МИД: Украина выполнила задачи по второй фазе безвизового режима с ЕС, но не на 100%

29 апреля 2015, 15:10 | Новости

В ходе брифинга 29 апреля, который транслировал телеканал "112 Украина", спикер МИД Евгений Перебийнис заявил, что Украина выполнила основные задачи по второй фазе безвизового режима с ЕС, но не на 100%. 


"Мы закончили выполнение второй фазы и сейчас ожидаем выводы Европейской комиссии по оценке, каким образом мы это сделали. Мы ожидаем 13 мая отчет, в котором эти выводы будут приведены. Надеемся, что эти выводы будут положительными и они позволят нам перейти к следующим этапам внедрения безвизового режима. Но предварительные оценки миссии, которая здесь находилась, были положительными", — сообщил спикер.


Перебийнис допустил, что могут быть замечания, которые Украина должна быть готова устранить.


"Мы не говорим, что на все 100% эта задача была выполнена, но основные задачи, которые стояли перед нами, нам кажется, что были выполнены", — сказал он.


Напомним, 21-22 мая в Риге пройдет саммит "Восточного партнерства" ЕС. Петр Порошенко призывает ЕС поддержать на этой встрече предоставление Украине безвизового режима и ввести его в силу с 1 января 2016 года.


Вместе с тем в конце марта глава представительства Европейской комиссии (ЕК) в Украине Ян Томбинский заявил, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге ЕС не примет решение о безвизовом режиме с Украиной. В комментарии телеканалу "112 Украина" он заявил, что все же есть надежда, что Рижский саммит принесет Украине позитивное решение по безвизовому режиму с ЕС.


Фото: hvylya.net

 

Lifestyle