Яценюк обвинил «Нафтогаз» в сговоре с компанией Фирташа

29 апреля 2015, 12:31 | Новости

29 апреля на заседании Кабмина премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что МВД начала расследовать факты растраты госимущества, осуществлённые должностными лицами «Нафтогаза» и представителями компании Ostchem.

«В рамках нашей борьбы с коррупцией в энергетическом секторе я хотел бы проинформировать о том, что МВД начало уголовное производство за растрату госимущества должностными лицами НАК «Нафтогаз» в сговоре с компаниями группы Ostchem, это компания Фирташа-Левочкина, в результате чего государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд грн.», – сказал Яценюк.

Он отметил, что ходатайство в суд на этот счёт уже подано.

«Только что Генпрокуратура и МВД обратились в суд с ходатайством об аресте 500 млн кубометров газа, которые принадлежат должникам группы Фирташа-Лёвочкина перед украинским государством на общую сумму около 4,3 млрд грн. Надеюсь, что суд в кратчайшие сроки примет законное решение», – добавил премьер.

Главе МВД Арсену Авакову Яценюк поручил взять расследование под личный контроль, а «Нафтогазу» и профильному министерству порекомендовал срочно оформить претензии к Ostchem, чтобы взыскать её задолженность перед НАК, в том числе путём отчуждения имущества компании Фирташа.

 

Фото: 112.ua

 

Lifestyle