Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту препятствования МВД, СБУ и ГПУ расследованию преступлений на Майдане

29 апреля 2015, 11:04 | Новости

Во время брифинга 29 апреля генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил о том, что его ведомство открыло уголовное производство по факту препятствования сотрудниками МВД, Генпрокуратуры и СБУ расследованию преступлений, осуществлённых в период протестов на Майдане, сообщает РБК-Украина.
 
«Были установлены факты умышленного создания служебными лицами ГПУ, МВД, СБУ препятствий, уничтожения доказательств и совершения других видов противодействий во время проведения досудебного расследования именно этих уголовных производств. В связи с этим ГПУ внесла в ЕРДР данные про совершение указанными служебными лицами (имеется в виду, прокуратуры, МВД, СБУ) служебных преступлений по ч. 3 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, что привело к тяжким последствиям)», – рассказал генпрокурор. 

Для расследования этого дела в Генпрокуратуре создано управление по расследованию преступлений, осуществлённых сотрудниками правоохранительных органов. В управлении будут три отдела, один из которых будет изучать факты совершения преступлений сотрудниками МВД, СБУ и Генпрокуратуры. Укомплектование этого управления, по словам Шокина, начнётся уже сегодня и должно закончиться через несколько дней.

Фото: UNIAN

 

 

Lifestyle