В Балтиморе продолжаются протесты, полиция применила слезоточивый газ (видео)

29 апреля 2015, 08:55 | Новости

29 апреля Euronews сообщили о том, что несмотря на наличие в американском городе Балтиморе тысяч полицейских и военных, им не удаётся добиться соблюдения комендантского часа, введённого накануне.

С наступлением темноты протестующие опять вышли на улицы города, и полиция применила против них слезоточивый газ.

«Я надеюсь, что произошедшее прошлой ночью – единичный случай и такого больше не будет. Губернатор объявил чрезвычайное положение. Мы надеемся, что это поможет нормализовать ситуацию», – сказал генпрокурор Мэриленда Брайан Фрог, выступая ещё до начала новой волны протестов. 

Комендантский час в Балтиморе будет действовать как минимум до конца недели. Из-за протестов в городе закрыты магазины, не работают школы, а местные жители утверждают, что СМИ не совсем верно показывают суть происходящего.

«В СМИ они показывают нас какими-то дикими животными, берут интервью у самых неграмотных людей и так судят о ситуации. Но на самом деле нам всем это надоело», – сказала одна из них.

Накануне протестующие подожгли около 20 домов и 150 машин, более 250 человек были задержаны, 20 полицейских получили ранения.

Видео:
 

Протесты в Балтиморе начались после похорон темнокожего мужчины, который погиб после того, как его задержали стражи порядка.

Напомним, летом 2014 года американский полицейский при задержании застрелил в городке Фергюсон подростка-афроамериканца. Тот случай также послужил причиной массовых протестов и острых общественных дебатов о расизме в рядах полиции США.

Фото: Euronews
 

 

Lifestyle