ЕС обновил правила получения шенгенских виз

28 апреля 2015, 17:05 | Новости

28 апреля Польское радио сообщило о том, что с 23 июня в странах Восточного партнёрства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина) начнёт работу визовая информационная система стран-участников Шенгенского договора. 

Согласно требованиям этой системы, при подаче документов на получение шенгенской визы заявитель обязан сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию. 

Визовая информационная система является централизованной базой данных, которая будет служить для обмена данными о краткосрочных визах в государствах Шенгенского соглашения. В систему попадают такие сведения о подавшем заявку на получение визы: имя, гражданство, место жительства, род деятельности, номер паспорта, тип интересующей его визы, место назначения и сроки предполагаемой поездки, данные о границе страны Шенгенского соглашения, которую заявитель намерен пересечь в первую очередь, информация о приглашающем лице, отпечатки пальцев обеих рук и цифровая фотография.

Биометрические данные система будет хранить в течение 59 месяцев. В течение этого периода они будут применяться при обработке всех последующих обращений за получением визы. Когда эти 59 месяцев закончатся, заявитель будет обязан подать свои данные повторно. 

При первом обращении на получение визы заявителю следует лично явиться в консульство и сдать там отпечатки пальцев.

Освобождены от предоставления отпечатков пальцев лица в возрасте до 12 лет, монархи, президенты стран и их жены, члены официальных делегаций в дипломатических поездках, а также те, у кого отпечатки невозможно снять физически.

Издание обратилось за дополнительными разъяснениями к консулу посольства Литвы в Беларуси Угниусу Лабутису, который заверил, что взятые отпечатки пальцев не будут использованы для выяснения сведений о прошлых «заслугах» заявителя в родной стране, даже если таковые имеются.

«Мы не имеем доступа к системе дактилоскопии страны пребывания. Цель взятия отпечатков — не выявление криминального прошлого человека, а его идентификация при пересечении границы», – пояснил Лабутис. 

Интерпол тоже не будет иметь доступа к этой базе данных.

Те визы, которые будут выданы до 23 июня, будут действительны до конца срока их действия.

Фото: apistravel.com.ua
 

Lifestyle