В Луганской области перекроют единственную дорогу в «ЛНР»

28 апреля 2015, 15:25 | Новости

Движение грузового транспорта и автобусов на оккупированные территории через единственный действующий на Луганщине пункт пропуска будет запрещено, сообщил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.


В сообщении его пресс-службы сказано, что такое решение принято ввиду того, что центральные органы власти не реагируют на необходимость законодательного урегулирования пересечения линии разграничения огня.


Москаль считает, что временный порядок контроля за перемещением людей, транспортных средств и грузов неотработан, несовершенным, дает основания для обвинения силовиков в превышении властных полномочий и коррупции, а также провоцирует резко негативное отношение местного населения к правоохранительным органам и украинской власти в целом.
Также губернатор уверен, что временный порядок неэффективен из-за того, что в ряде точек пересечение линии разграничения осуществляется бесконтрольно.


"У меня, как у руководителя военно-гражданской администрации, не остается другого выхода, как запретить к законодательному решению данного вопроса движение грузового и автобусного соединения через единственный действующий на территории Луганской области официальный пункт пропуска Лисичанск-Горное-Золотое-Первомайск", — сказал Москаль.


"Это решение вынужденное и призвано обратить внимание на нереагирование центральных органов исполнительной власти на законные требования Луганской областной военно-гражданской администрации, а также дать ответ на ряд критических материалов которые были по данному вопросу в СМИ. Движение легковых автомобилей и пешеходов через указанный пункт пропуска будет осуществляться и дальше", — отметил он.


Губернатор отметил, что отправил обращения к премьеру Арсению Яценюку, Главе ВР Владимиру Гройсману, главнокомандующему ВСУ Виктору Муженко, Главе СБУ Валентину Наливайченко, министру МВД Украины Арсену Авакову и и.о. главы Государственной фискальной службы Максиму Мокляку с настоятельной просьбой безотлагательно законодательно урегулировать проблему пересечения линии разграничения между контролируемой Украиной и оккупированными территориями. 


Фото: glavcom.ua

 

Lifestyle