Опубликовано итоговое заявление президентов после саммита Украина-ЕС

27 апреля 2015, 20:03 | Новости

В понедельник, 27 апреля, в Киеве проходил саммит Украина-ЕС, по итогам которого президенты сделали совместное заявление. В опубликованном на сайте президента Украины итоговом заявлении сказано, что вступление в силу Зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским союзом должно произойти с 1-го января 2016 года.


"Лидеры поприветствовали подписание и начало временного применения отдельных частей Соглашения об ассоциации и прогресс в подготовке к временному применению ЗСТ с 1-го января 2016 года. Они отметили важность скорейшей ратификации Соглашения об ассоциации странами-членами ЕС в соответствии с их внутренними процедурами", — говорится в заявлении.


Вместе с тем участники саммита отметили, что решающее значение с точки зрения политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС будет иметь активизация реформ.


"Это был первый саммит в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, имплементация которого будет иметь определяющий шаг в процессе углубления политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС на основе уважения к общим ценностям и их эффективному расширению", — говорится в совместном заявлении.


Лидеры поприветствовали первые меры по внедрению реформ, предпринятые Украиной в ключевых сферах, в частности конституционную реформу, децентрализацию, борьбу с коррупцией, реформу системы судопроизводства, реструктуризацию энергетического сектора и улучшение бизнес-климата.


Кроме того, участники саммита Украина-ЕС отметили важность дальнейшего ускорения реформ в ключевых системных сферах. Они отметили завершение конституционной реформы, внесение изменений в законодательство накануне местных выборов, реформы в сфере борьбы с коррупцией и судебной системе, реструктуризацию энергосектора и реформу сектора безопасности.


В заявлении лидеры ЕС и Украины также в очередной раз осудили нарушение суверенитета и территориальной целостности украинского государства в результате агрессии России, начавшейся в марте 2014 года. Не обошли внимание мировые лидеры и незаконную аннексию Крыма со стороны РФ. 


"Лидеры подчеркнули свою решительную поддержку усилий, направленных на деэскалацию и политическое урегулирование, которое основано на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности в рамках "Нормандского формата". Они высказали свою полную поддержку минским договоренностям, включая комплекс мер от 12 февраля 2015 года, поддержанный резолюцией Совбеза ООН № 2202 от 17 февраля 2015 года", — говорится в заявлении.


Участники саммита обратились к сторонам конфликта на востоке Украины с призывом быстро и в полной мере имплементировать минские соглашения, а также немедленно освободить всех заложников, включая украинку Надежду Савченко.


Они высказались и по поводу гуманитарного кризиса на Донбассе и договорились активизировать свои усилия в этом вопросе.


"Лидеры поприветствовали прогресс в трехсторонних консультациях между Украиной, ЕС и РФ по поставкам газа из России в Украину с целью повышения безопасности газопоставок для Украины и ее граждан, а также обеспечения стабильного, достаточного и бесперебойного транзита газа в ЕС", — сказано в заявлении.


Также в заявлении идет речь о приверженности достижению безвизовых поездок граждан Украины в ЕС. 


"Они поприветствовали достигнутый Украиной прогресс, отметив необходимость полного и эффективного выполнения всех критериев и подчеркнув в связи с этим важность ожидаемого обнародования на Рижском саммите очередного доклада о прогрессе в выполнении плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины", — сказали участники саммита.


Фото: Твиттер

 

Lifestyle