Климкин: Прогресс относительно миссии ЕС для Донбасса достигнут

27 апреля 2015, 17:26 | Новости

Министр иностранных дел Украина Павел Климкин сообщил, что в ходе саммита Украина-ЕС был достигнут прогресс в ряде стратегически важных для Украины вопросов.


"Саммит Украина — Евросоюз: три президента и друзья имели хорошую беседу. Прогресс достигнут, в том числе относительно миссии ЕС для Донбасса, нашей дороги к безвизовому режиму и многое другое", — написал в своем Twitter Климкин.


В ходе саммита президент Украины Петр Порошенко призвал государства-члены ЕС поддержать инициативу украинской стороны о развертывании операции Евросоюза в рамках совместной политики безопасности и обороны для выполнения Минских договоренностей.


"Я поднял в рамках нашей встречи вопрос о развертывании операции Евросоюза в рамках совместной политики безопасности и обороны, которая будет способствовать созданию надлежащих безопастностных условий для выполнения Минских соглашений. Мы призываем государства-члены ЕС помочь в реализации этой инициативы", — сообщил глава государства.


"Украина была, есть и будет последователем минских соглашений с безусловным соблюдением всех их положений. Мы стремимся к миру, а не войне", — напомнил Порошенко.


В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск во время саммита заявил, что склоняется к отправке на Донбасс оценочной миссии: "ЕС поддерживает миссию ОБСЕ, и мы также теперь говорим об оценочной миссии, миссию для того, чтобы определить возможности для дальнейшей деятельности в рамках политики безопасности".


Фото: REUTERS

 

Lifestyle