МВД: В Одесской области депутата похитили и пытали плоскогубцами

27 апреля 2015, 14:30 | Новости

Пресс-служба МВД в Одесской области сегодня, 27 апреля, сообщила о похищении в Одесской области депутата одного из райсоветов неизвестными. Согласно сообщению, мужчину держали в подвале и пытали плоскогубцами, требуя, чтобы он отказался от депутатской деятельности. 


«В Коминтерновский райотдел милиции Одесской области поступило заявление 31-летнего депутата Коминтерновского районного совета, который сообщил, что неизвестные лица причинили ему телесные повреждения, похитили его и вывезли в г. Одессу», — говорится в сообщении.


Депутат рассказал правоохранителям, что с 5 марта ему начали звонить по телефону неизвестные и угрожать физической расправой с требованием отказаться от депутатской деятельности.


"В день похищения, около 19:00, мужчине позвонил малознакомый гражданин, который предложил встретиться возле автозаправочной станции в с. Фонтанка. Прибыв на указанное место, депутат увидел пятерых мужчин, троих из которых он не знал, и два автомобиля: Opel и Nissan. В ходе разговора ему предложили сесть на заднее сиденье автомобиля Opel, после чего, без его согласия, повезли в направлении с. Александровка. По дороге мужчине удалось выпрыгнуть из автомобиля, но к нему подъехал Nissan и из обоих авто вышли водители и пассажиры. Злоумышленники начали избивать заявителя и трижды выстрелили в него из устройства травматического действия", — сообщает МВД.


«После этого пострадавшему надели на голову мешок и вывезли в г. Одессу. В областном центре его поместили в подвал, где, не снимая мешка с головы, продолжили наносить телесные повреждения, используя плоскогубцы. При этом злоумышленники требовали от него отказаться от депутатской деятельности», — рассказал пострадавший.


«Следующей ночью, около трех часов, похищенного вывели из подвала на автобусную остановку, что у Суворовского районного суда г. Одессы, и сняли мешок. Рядом с собой пострадавший увидел человека в камуфляжной форме и с балаклавой на голове, который продолжил требовать отказаться от депутатской деятельности, угрожая, в случае отказа, физической расправой ему и его семье», — говорится в сообщении.


В дальнейшем заявителя отпустили. Он самостоятельно прибыл домой и сообщил о случившемся родственникам и в милицию.


По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению указанного уголовного преступления. За указанные в статье действия им грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Расследование продолжается.


Фото: 112

Lifestyle