Москаль поручил выяснить, как названия населенных пунктов связаны с коммунистическим прошлым

27 апреля 2015, 13:23 | Новости

Руководитель военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль решил выяснить отношение названий населенных пунктов к коммунистическому прошлому, сообщает его пресс-служба.


"Поручил научно обосновать отношение (или его отсутствие) к коммунистическому прошлому названий отдельных населенных пунктов области, а именно: в Марковском районе — с. Коммуна; в Меловском районе — с. Красная Звезда, с. Красная Заря и с. Дзержинское; в Сватовском районе — с. Октябрьское, с. Комсомольский, с. Свердловка, с. Артемовка; в Станично-Луганском районе — с. Пионерское, с. Войтово, с. Артема, с. Красный Октябрь; в Троицком районе — с. Калинино, с. Октябрьское", — сказано в сообщении. 


На сайте отмечается, что архивные документы остались на оккупированной территории, поэтому выяснять происхождение топонимов будут ученые.


Вероятно, данное поручение Геннадия Москаля связано с принятием украинским парламентом закона о декоммунизации, согласно которому топонимы, имеющие отношение к коммунистическому режиму и его идеологам, должны быть переименованы местными органами власти.


Фото: telegraf.com.ua

 

Lifestyle