Кабмин опубликовал отчёт о реализации Соглашения об ассоциации с ЕС

27 апреля 2015, 11:19 | Новости

27 апреля на сайте Кабмина был опубликован «Отчёт о выполнении повестки дня ассоциации и Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом».

В документе описаны действия властей в период с осени прошлого года по апрель нынешнего. Часть этих действий Кабмин оценивает позитивно.

Правительство считает, что «определённый прогресс» был достигнут в конституционной реформе: создана Конституционная комиссия и три рабочие группы (по децентрализации, судебной реформе и правам человека). То же обозначение («определённый прогресс») применено к реформе судебной системы и налоговой реформе. В первом случае имеется в виду принятие закона «О справедливом суде», во втором – изменения в законодательстве о возмещении НДС.

Итоги деятельности в сфере борьбы с коррупцией Кабмин обозначил как «значительный прогресс». Речь идёт о создании Антикоррупционного бюро, Нацагенства по предотвращению коррупции и изменениях, внесённые в антикоррупционное законодательство. «Значительный прогресс» Кабмин также увидел в экономической дерегуляции, которого удалось добиться за счёт сокращения количества налогов с 22 до 9 и упрощения процедур получения лицензий. В реформе госзакупок Кабмин тоже отмечает «значительный прогресс». 

Преобразования в энергетическом секторе получили характеристику «определённого прогресса»: принят закон о рынке газа и утверждён план дальнейшего реформирования «Нафтогаза». 

«Ограниченного прогресса» удалось добиться в избирательной реформе, есть некоторые подвижки в сферах юстиции, торговли, здравоохранения, охраны окружающей среды и т. д.

Также в отчёте перечисляются технические стандарты, которые Украина унифицировала с европейскими, а в завершении очерчен дальнейший план действий по реализации Соглашения об ассоциации.

Фото: unian.net
 

Lifestyle