500 миллионов евро не хватает на укрытие ЧАЭС

26 апреля 2015, 16:20 | Новости

Заместитель руководителя проекта по строительству конфайнмента (объект "Укрытие") Виктор Зализецкий в воскресенье, 26 апреля, сообщил, что для обеспечения финансирования строительства конфайнмента  на ЧАЭС необходимо привлечь еще 500 миллионов евро донорской помощи.


"Общая стоимость проекта — 1,425 миллиарда евро. Около 500 млн евро еще нужно наполнить, чтобы хватило для завершения проекта", — цитирует слова Зализецкого Украинская правда.


Он отметил, что 29 апреля в Великобритании пройдет очередная конференция доноров. По словам Зализецкого, там будет обсуждаться вопрос привлечения средств.


Он также отметил, что уже привлеченных в фонд строительства средств хватает для покрытия всех текущих потребностей.
Однако, по словам Зализецкого, строительство конфайнмента крайне важно завершить по графику.


"Уже нет каких открытых вопросов, которые были бы еще в стадии разработки или согласования … Все технические части на сегодня решены, финансирование решено, идет обычная, рутинная, но постоянная напряженная работа. Так что есть гарантия, что 30 ноября 2017 года мы завершим проект", — сказал он.


Зализецкий заявил, что в 2017-м "конструкция должна быть на месте, выполнена герметизация восточного и западного торца, все технологические системы должно быть запущены и проверены".


Кроме того, он отметил, что монтаж металлоконструкций объекта начался в марте 2012 года, в до конца 2015 года эти работы должны завершиться.


Фото: ru.slovoidilo.ua

Lifestyle