Демчишин: Горняки с государственных шахт уже уехали, акции в Киеве – искусственные

26 апреля 2015, 08:35 | Новости

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что горняки с шахт государственной формы собственности уже вернулись на свои рабочие места, и в Киеве, скорее всего, проходят искусственные акции протеста. Об этом 26 апреля сообщил сайт 5-го канала.

«Я был на съезде шахтёров, это было во вторник, я общался с шахтёрами, их было около 600-700 человек, приехавших со всей Украины. И насколько я знаю, они разъехались. Потому что я общаюсь с гендиректорами госпредприятий и во Львове, и на Волыни, и в Красноармейске, и в других городах Украины, где находятся шахты. И все они говорят, что работают – их люди вернулись. Поэтому сложно сказать, кто остался в Киеве», – сказал министр.

Опираясь на эти сведения, Демчишин предположил, что в Киеве акции протеста создаются искусственно, тем более шахтёрские профсоюзы уже не первый месяц ведут с ним переговоры. 

«Скорее всего, это искусственные вещи, потому что по реакции профсоюзов – она менялась со временем. Мы с Волынцом и Турмановым встречались в феврале, работали над планом развития угольной промышленности, обсуждали мероприятия, нужные для развития шахт, чтобы привлечь средства и развивать их. Более того, мы проговаривали даже необходимость закрытия и консервации некоторых шахт», – утверждает глава Минэнергоугля.

Фото: ru.slovoidilo.ua
 

Lifestyle