Порошенко рассказал, что в Украину из РФ экспортируют терроризм

25 апреля 2015, 18:42 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 25 апреля, заявил, что украинские правоохранители "каждый день перекрывают каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм в Украину".


Он этом он сказал, выступая в Николаеве перед ветеранами Второй мировой войны, участниками АТО и волонтерами, передает пресс-служба главы государства.


Президент рассказал, что для Одессы, Днепропетровска, Херсона и Николаева готовилась судьба "ДНР/ЛНР", "где сейчас господствуют террор, бесправие, насилие, тысячи погибших и сотни тысяч беженцев, разграблены банки и остановлены предприятия, люди лишены зарплат и пенсий".


"Николаев стал надежным форпостом Украины на юге, — отметил Порошенко. — Даже не верится, что год назад здесь еще пытались посеять семена "Русской весны". Не получилось: почва является украинской".


"Они и сейчас не оставляют этих попыток. Каждый день мы перекрываем каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм в Украину", — заявил президент. 


Порошенко напомнил, что недавно СБУ проводила спецоперацию по задержанию террористической группировки, которая готовила уничтожение политических деятелей, террористические акты и подрывы общественным массовых собраний.


Он подчеркнул, что враги Украины рассчитывали противопоставить украинцев друг другу, но тяжелые испытания, напротив, сплотили народ в современную украинско-европейскую политическую нацию.

Порошенко рассказал, что в Украину из РФ экспортируют терроризм - 1 - изображение Порошенко рассказал, что в Украину из РФ экспортируют терроризм - 2 - изображение Порошенко рассказал, что в Украину из РФ экспортируют терроризм - 3 - изображение
Порошенко наградил ветеранов Николаевщины, которые были участниками боевых действий во время Второй мировой войны. 


"Не выиграли бы этой войны без украинцев! Здесь не о чем даже спорить! Факт остается фактом: вклад украинцев в победу над нацизмом — огромный. Не было бы без нас победы", — заявил Порошенко. 


Заявления российского руководства о том, что РФ выиграла бы войну и без Украины, он назвал возмутительными. "Такие слова — это и надругательство над памятью погибших воинов, и издевательства над чувствами живых ветеранов", — считает президент.


Порошенко отметил, что украинцы вместе со всей Европой 8 мая почтят память погибших в войне, а 9 мая — отметят День Победы по всей Украине, от Закарпатья до Луганщины.


Фото: АПУ

Lifestyle