Геращенко: НАТО поможет в разминировании освобождённых территорий Донбасса

25 апреля 2015, 10:53 | Новости

Об этом 24 апреля на заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне комитета по политике и партнёрству сообщили уполномоченному президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирине Геращенко, передаёт УНИАН.

«НАТО проинформировала, что рассматривает проекты в контексте разминирования», – сказала Геращенко журналистам. 

Теперь ожидается, что в скором времени будет принято решение о запуске проекта НАТО по укреплению потенциала Госслужбы Украины по реагированию на чрезвычайные ситуации и восстановлению способностей пиротехнических подразделений в Донецкой и Луганской областях.

«Мы ожидаем, что НАТО примет положительное решение относительно помощи Украине в восстановлении материально-технической базы и возможностей этих подразделений. Речь идёт о средствах обнаружения, обезвреживания и противодействия», – уточнила уполномоченный президента.

Также она отметила, что минирование территорий боевых действий составляет серьёзную проблему и требует к себе большего внимания и технического обеспечения.

«Минирование территорий, где жертвами может стать гражданское население, сегодня становится очень серьёзной проблемой. Поэтому Украина требует больше техники, которая поможет обнаружить и разминировать эти хитрые растяжки и мины», – заявила Геращенко.

Фото: 24tv.ua

 

 

Lifestyle