Утвержден план мероприятий по празднованию 70-летия Победы

24 апреля 2015, 22:16 | Новости

24 апреля пресс-служба министерства культуры Украины опубликовала план мероприятий по празднованию 70-летия Победы над нацизмом (9 мая) и 70-летия окончания Второй мировой войны (2 сентября).

Обеспечить подготовку и проведение торжественных мероприятий правительство поручило Минкульту, Минсоцполитики, Минобороны, МВД, Украинскому институту национальной памяти, Госслужбе по вопросам ветеранов войны и участников АТО, областным и Киевской городской администрациям.

Откроет программу празднования мемориально-художественная акция «Первая минута мира», которая пройдёт 8 мая. На следующий день запланирован марш военных оркестров и принятие присяги новобранцами на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Церемонии возложения венков и цветов к памятным местам и мемориалам в этом году пройдут и 9 мая, и 2 сентября. 

На мероприятия, посвящённые Победе над нацизмом и окончанию ВМВ, планируется пригласить представителей иностранных государств и дипкорпусов, международных организаций и украинской диаспоры. 

Институт национальной памяти совместно с МИД в течение года должны будут через дипломатические каналы информировать мировое сообщество об участии украинцев в ВМВ, проводить на этот счёт фотовыставки, лекции и т. д. Также Институт национальной памяти в течение года будет проводить научные конференции, посвящённые событиям Второй мировой войны, роли украинцев в ней, организовывать выставки фото- и архивных документов. 

В мае-июне пройдут выставки архивных материалов под названием «Семейная память о войне сохранена». 

В вузах состоятся научно-практические конференции, посвящённые как 70-летию Победы над нацизмом в Европе, так и юбилею окончания ВМВ. В общеобразовательных учебных заведениях проведут уроки с приглашением на них ветеранов войны, участников украинского освободительного движения времён ВМВ, жертв нацистов и участников АТО. Кроме того, в школах планируется установление досок почёта, посвящённых памяти тех выпускников, которые погибли, отстаивая независимость и территориальную целостность Украины. Также школы могут быть названы в честь своих погибших выпускников.

На протяжении 2015 года в Украине будут торжественно праздноваться юбилеи выдающихся украинцев-участников ВМВ, в честь 70-летия Победы над нацизмом будут выпущены памятная монета, почтовая марка и конверт.

Помимо всего перечисленного, план празднования предусматривает проведение мероприятий по предотвращению актов вандализма и разрушения военных мемориалов, памятников и мест упокоения погибших украинцев, торговли боевыми наградами.

Что касается ветеранов войны, участников украинского освободительного движения времён ВМВ, жертв нацистских преследований, участников АТО, то для них программой предусмотрено «повышение уровня социальной защиты и медицинского обслуживания».

Наконец, будут организованы показы фильмов, посвящённых подвигу украинского народа в ВМВ, выступления в СМИ участников украинского освободительного движения времён ВМВ, жертв нацистских преследований, участников АТО и представителей ветеранского движения. Также в стране должны будут транслировать мероприятия по празднованию в государствах-членах ЕС Дня памяти и примирения.

Фото: wikipedia.org

 

Lifestyle