Яценюк: Украина может заполонить европейский рынок своей продукцией

24 апреля 2015, 19:22 | Новости

Такое заявление премьер-министр Украины сделал на встрече с представителями сельхозпредприятий Киевской области, состоявшейся 24 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина. 

Яценюк сказал, что хоть ЕС и дотирует своих производителей, украинская сельхозпродукция может конкурировать с ними по себестоимости товаров. В подтверждение своих слов премьер заявил, что Украина уже использовала все квоты на поставки товаров после одностороннего открытия рынков ЕС для украинской продукции. 

«Никто не ожидал, что мы используем полностью всю квоту [по курятине]. То же самое будет и по зерновым. То же самое должно быть по молоку», – сказал глава правительства.

Также Яценюк призвал крупных сельскохозяйственных производителей, некогда получивших «миллиардную помощь от государства», помочь мелким и средним предприятиям и напомнил, что в проекте Госбюджета на компенсацию процентной ставки по кредитам для мелких и средних производителей было выделено 300 млн грн. 

«Понимаю, что это не так много. Но половину от ставки Национального банка мы будем компенсировать малым и средним фермерам. Фактически 15% каждого кредита мы будет дотировать, чтобы вы как-то могли справиться с дорогим ресурсом», – пообещал Яценюк участникам встречи. 

Фото: www.discred.ru
 

Lifestyle