Демчишин озвучил претензии к Ахметову

24 апреля 2015, 16:53 | Новости

24 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью изданию Новое время высказал свои претензии к бизнесмену Ринату Ахметову.

Одна из претензий касается того, что компания ДТЭК, контролируя 4 компании-производителя энергии из 6, сохраняет за собой «фактическую монополию» в этой сфере, при этом пользуясь собственным углём и поставляя его на станции. Всю полученную электроэнергию ДТЭК продаёт государственному предприятию «Энергорынок», и продаёт она её, по словам Демчишина по завышенной цене. 

Так, отметил министр, ДТЭК предлагает покупать уголь по 1500 грн. за тонну, хотя себестоимость его добычи составляет около 850 грн. за тонну. Демчишин считает, что разница слишком велика и советует Ахметову либо снизить цены, либо продать часть своих активов другим игрокам на энергорынке. 

«Я понимаю, что никто из инвесторов не придёт в Украину, если мы начнём реприватизацию. Поэтому ДТЭК должен сам продать определённые активы и сформировать такие условия, которые будут обеспечивать конкуренцию», – заявил глава Минэнергоугля. 

Представители ДТЭК, комментируя изданию претензии Демчишина, заявили, что компания, занимая имеющуюся на рынке нишу, не нарушает норм законодательства, поэтому какая-либо продажа активов исключена. ДТЭК готова ответить и на действия Генпрокуратуры: в холдинге пообещали, что могут подать в международный суд иск с требованием компенсации и запрета на отъём имущества.

Виталий Бутенко, директор ДТЭК по коммерческой деятельности, отбросил обвинения министра насчёт завышения цен и заявил, что министерство закупало энергию у России по существенно боле высоким ценам, чем те, которые установила ДТЭК. 

«То есть вполне нормально покупать электроэнергию из России, платить за неё в валюте в полном размере, в то время как твоя тепловая генерация на сегодняшний день получает тариф ниже. Более того, даже не получает 100 % оплаты», – недоволен Бутенко. 

Фото: luxnet.ua
 

Lifestyle