Следком России предъявил окончательное обвинение Савченко

24 апреля 2015, 15:22 | Новости

24 апреля стало известно о том, что Надежде Савченко предъявлено окончательное обвинение. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России. 

Савченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершённое группой лиц, незаконное пересечение границы Российской Федерации).

Согласно данным Следкома, в июне 2014 года Савченко узнала точное место расположения группы журналистов ВГТРК и гражданских лиц недалеко от Луганска, после чего передала их украинским военным.

«После этого именно по этим координатам был произведён артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица. После этого Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. При проверке документов в одном из населённых пунктов она была задержана для установления личности», – сказано в заявлении Следкома. 

Ведомство утверждает, что в его распоряжении есть неопровержимые доказательства, которые подтверждают причастность Савченко к корректировке огня. Этими доказательствами названы личные записи Савченко, итоги баллистической экспертизы частей осколков, извлечённых из тел погибших, фото- и видеозаписи с места гибели репортёров и данные со спутников. Все эти сведения, согласно публикации, Следком предоставил для проведения ситуационной судебной экспертизы.

«В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещённых средств и методов ведения войны для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд», – информирует СК РФ.

Фото: EPA
 

 

Lifestyle