В ДТЭК открестились от организации митингов шахтеров в Киеве и документа «Крепость»

24 апреля 2015, 14:20 | Новости

Компания ДТЭК, подконтрольная олигарху Ринату Ахметову, заявляет о своей непричастности к организации митингов шахтеров в Киеве. Представители компании также утверждают, что им неизвестен источник происхождения документа "Крепость", который ранее сегодня опубликовал депутат Мустафа Найем на сайте "Украинской правды".


Об этом говорится в заявлении компании. В нем же компания прокомментировала интервью министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина на "Украинской правде". Представители компании утверждают, что "экономико-политическое давление в адрес ДТЭК усилилось".


"Мы считаем, что цель "бороться c ДТЭК" не может быть оправданием развалу всей энергетики страны", — говорится в заявлении.


"Мы многократно говорили о непрофессиональных, губительных для энергетики Украины решениях руководства отрасли", — отмечает компания Ахметова.


"Попытки увести общественное внимание от ответственности чиновников за развал отрасли не должны прикрываться политическими спекуляциями и дискредитацией 130 000 коллектива горняков и энергетиков ДТЭК", — заявляют в ДТЭК.


В компании заявляют, что готовятся "к различным сценариям развития событий – провокациям, силовому воздействию, усилению регуляторного и экономического давления".


ДТЭК намерена "защищать свои законные права и интересы в рамках как национального, так и международного законодательства".


"Решение о продаже активов компании никогда не будет связано с желанием третьих сторон. Активы ДТЭК будет продавать, исходя из стратегии и видения своего развития", — отметили в компании.


Напомним, ранее депутат от БПП Мустафа Найем заявил, что митинги шахтеров и их требования сменить главу Минэнерго являются частью плана "Крепость" по защите интересов компаний Рината Ахметова на энергорынке, который составлен в ДТЭК.


Ранее мы сообщали, что группа нардепов потребовала от Шокина разобраться с "безобразием", которое Ахметов устроил в столице.


Фото: Фокус

Lifestyle