Столтенберг: Россия наращивает силы на границе с Донбассом

24 апреля 2015, 08:39 | Новости

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия наращивает вооруженные силы на границе для наступления на Донбассе, передает Сегодня.


"Мы наблюдаем существенное наращивание вооруженных сил России вдоль украинской границы и в Восточной Украине", — сказал Столтенберг.


Кроме того, генсек НАТО отметил, что "за последний месяц РФ увеличила поставки вооружений в Восточную Украину, направили туда более тысячи единиц тяжелой военной техники, современных систем оружия, систем ПВО, танков, артиллерии, дронов, организовали учения".


"Мы не можем судить о намерениях (сепаратистов – прим. ред.), но возможности для нового наступления у них есть", — считает Столтенберг.


"Я не хотел бы спекулировать о том, что случится, если Минские соглашения будут сорваны, потому что это подорвало бы надежду на их успех. Есть нарушения, есть проблемы, прекращение огня не всегда соблюдается, но Минские соглашения остаются наилучшим инструментом, наилучшей основой для мирного политического решения кризиса в Украине", — добавил он.


"Мы призвали Россию вывести все свои войска из Восточной Украины и, что самое главное, дать наблюдателям ОБСЕ полный доступ во все районы и гарантии безопасности для мониторинга", — сообщил Столтенберг.


Фото: АР 

Lifestyle