Президент Чехии: В будущем РФ вступит в ЕС или ЕС в РФ – результат будет одинаковым

23 апреля 2015, 16:26 | Новости

Президент Чехии Милош Земан в интервью Чешскому радио 23 апреля заявил, что в будущем Российская Федерация вступит в состав Евросоюза. 


"В долгосрочном будущем Российская Федерация будет членом Евросоюза. Если вам не нравится, думайте, что Евросоюз вступает в Российскую Федерацию. Но результат будет тот же самый", — считает Земан.


По его мнению, экономики России и Евросоюза нуждаются друг в друге. Президент Чехии также выразил надежду или даже мечту, что когда-то РФ и ЕС объединятся совместной борьбе против терроризма.


"В России есть свои террористы, у нас в Европе — свои, у американцев было 11 сентября. Почему бы не объединиться в этой борьбе? По моему мнению, это самая главная угроза для нашей цивилизации, которая включает в себя Достоевского, Солженицына и многих других", — уверен Земан.


Ранее СМИ сообщали, что из-за парада Победы в Москве Земан поругался с послом США в Чехии Эндрю Шапиро.


Как известно, Земану принадлежит ряд пророссийских высказываний относительно конфликта в Украине. Однако правительство Чехии не поддерживает его, разделяя позиции ЕС и НАТО по этому вопросу. Например, Прага поддержала санкции Евросоюза против России, введенные в прошлом году.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle