Филарет: Если Вселенский патриарх признает независимость Киевского патриархата, Московский в Украине исчезнет

23 апреля 2015, 15:18 | Новости

Во время визита в Брюссель патриарх УПЦ КП Филарет дал интервью Deutsche Welle, которое было опубликовано сегодня, 23 апреля.


"Мы хотим, чтобы все православие в Украине объединилось, чтобы Россия через церковь не влияла на Украину, чтобы украинская Церковь защищала интересы своего народа. И этот процесс с Московским патриархатом начался, но начался снизу, то есть от самих верующих. Они переходят в Киевский патриархат, и происходит это безболезненно. Они не посещают московские храмы, а идут в храмы украинской церкви Киевского патриархата. А вот в селах, где один храм, там идет борьба", — сказал Филарет.


Но, по его мнению, идея украинской церкви находит поддержку и в среде духовенства УПЦ МП.


"Мы хотим, чтобы Вселенский патриарх признал Киевский патриархат автокефальной, то есть независимой церковью, и имел с этой церковью молитвенное единение. Если мы достигнем этого, тогда епископат и духовенство Московского патриархата в Украине присоединятся к Киевскому патриархату, и существование Московского патриархата в Украине прекратится", — сообщил Филарет.


За два дня пребывания в Брюсселе 86-летний патриарх Филарет совершил 17 встреч с представителями руководства ЕС и НАТО. Среди высокопоставленных лиц, встречавшихся с Филаретом, президент Европейского Совета Дональд Туск, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу и другие. 


Фото: atn.ua

Lifestyle