Депутаты хотят национализировать не только «АТБ», но и «Брусничку» Ахметова

23 апреля 2015, 14:28 | Новости

Сегодня, 23 апреля, девять депутатов Верховной Рады предложили национализировать подконтрольную олигарху Ринату Ахметову сеть супермаркетов "Фрешмаркет Брусничка", сообщает УП.


Соответствующий законопроект сегодня был зарегистрирован в Раде, но текст документа пока отсутствует.
Инициаторами выступили Владимир Парасюк, Игорь Луценко, Татьяна Черновол, Оксана Корчинская, Ирина Суслова и другие нардепы.


Напомним, в конце прошлого года депутат от "Самопомочи" и экс-комбат "Донбасса" Семен Семенченко обвинил сеть супермаркетов "Фрешмаркет Брусничка" в том, что они в Донецке торгуют гуманитарной помощью. В частности, речь шла о гумпомощи, которую поставляют грузовики самого Рината Ахметова и которая должна бесплатно раздаваться жителям оккупированных территорий. Сотрудники Рината Ахметова такие обвинения опровергли.


В феврале текущего года российское издание "Медуза" опубликовало материал со ссылкой на слова сепаратистов, в котором последние рассказывают, будто местные предприятия, в частности – "Брусничка", платят им налоги в размере 2% с оборота. Представители компании также опровергли эти обвинения, заявив, что платят налоги исключительно в украинский бюджет.


На сайте "Бруснички" сообщается, что сеть работает в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях.


Напомним, недавно 15 нардепов предложили Верховной Раде национализировать сеть супермаркетов АТБ за якобы финансирование сепаратистов. В компании отвергли обвинения и пригрозили инициаторам судебными исками.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle