Джемилев: Паломничество крымских мусульман по российской квоте является незаконным

23 апреля 2015, 10:04 | Новости

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что осуществление крымчанами хаджа (паломничества в Мекку) по российской квоте является незаконным. Об этом он сообщил изданию Крым.Реалии

По его словам, Саудовская Аравия выделила 300 квот для крымских мусульман как часть общей квоты для России, и посол Саудовской Аравии уже знает о том, что это действие Украина расценивает как нарушение своего суверенитета.

«Возможно, в министерстве по делам хаджа не особо разбираются в этих тонкостях. Мы твёрдо договорились о том, что хадж мусульман из Крыма должен быть только по украинским паспортам, только с территории Украины и по квоте для Украины», – заявил Джемилев.

Соответственно, добавил он, те крымчане, которые используют российскую квоту, нарушат законодательство.

«Если посольство выяснит, что они обманывают, показывают какие-то другие паспорта, выданные в других частях Российской Федерации, то это греховное явление, и они могут быть выдворены с территории Саудовской Аравии. Такая договорённость, во всяком случае, у нас есть», – заверил уполномоченный президента Украины.

Хадж в Мекку – один из пяти столпов ислама, и его осуществление является обязанностью всех правоверных мусульман. 

Фото: glavcom.ua
 

 

Lifestyle