ГПУ vs Луценко: Будут ли снимать неприкосновенность с семи нардепов?

22 апреля 2015, 15:24 | Новости

Первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь сегодня, 22 апреля, заявил, что в ГПУ не обсуждались фамилии народных депутатов, представления на которых, по словам Юрия Луценко, готовятся для подачи в Верховную Раду, передает РБК.


"Ни я, ни генпрокурор не озвучивали ни количество народных депутатов, ни намерений следствия", — сообщил Гузырь на брифинге в среду, подчеркнув, что не может назвать фамилии "в связи с тем, что они не обсуждались в Генпрокуратуре".


"Юрию Витальевичу (Луценко) по этому поводу любая информация со стороны Генеральной прокуратуры не давалась. Я лично такое представление не готовлю", — резюмировал Гузырь.


В свою очередь Юрий Луценко настаивает, что озвученная им информация о представлении ГПУ на снятие неприкосновенности с 7 нардепов достоверная.


Глава фракции БПП сделал такое заявление журналистам после сегодняшнего заседания парламента, передает УП.


"Первый заместитель Шокина озвучил факты, которые состоялись. А я говорю о тех вещах, которые готовятся. На столе у Генпрокурора подготовлены материалы для семи представлений. И лишь Генпрокурор решает, подписывать ли их и достаточно ли доказательств причастности нардепов к совершению уголовных преступлений", — заявил Луценко.


Он отметил, что несмотря на то, что представления пока не сделаны, "у некоторых нардепов, наверное, начали гореть шапки" после появления информации об их подготовке.


"Жаль, но в ВР у некоторых депутатов не все хорошо с совестью, а потому они еще до представления Генпрокурора начали кампанию по своей защите. Очевидно, люди знают, от чего защищаются. И это еще раз подчеркивает, что надо отменять депутатскую неприкосновенность", — сказал Луценко.


Однако от ответа, совпадает ли список названных в СМИ фамилий претендентов на отмену неприкосновенности с информацией в распоряжении Луценко, глава фракции БПП уклонился.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle