Томбински: Вопрос свободной торговли с Украиной больше не будет откладываться

22 апреля 2015, 15:03 | Новости

Председатель представительства ЕС в Украине Ян Томбински в среду, 22 апреля, прокомментировал корреспонденту Укринформа результаты трехсторонних переговоров на техническом уровне между Украиной, ЕС и Россией о внедрении Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УСЗСТ).


Томбински заявил, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет работать без каких-либо отсрочек одновременно с принятием мер по развитию доверия с Россией.


«Все предостережения российской стороны были обсуждены во время двухдневных переговоров. Европейская комиссия выразила четкую готовность к мерам, направленным на развитие доверия, параллельно с имплементацией ЗСТ», — сообщил председатель представительства ЕС.


Томбински отметил, что Европейская комиссия согласна рассмотреть обеспокоенность РФ и попробовать найти решение по этим аспектам в рамках гибкости ЗСТ, но «дальнейшее отложение внедрения ЗСТ или пересмотр к соглашению не рассматривается».


По словам представителя ЕС, Европейская комиссия считает частью поддержки ЕС по внедрению минских соглашений трехсторонние переговоры, что проходили в последние два дня.


«Комиссия всегда отмечала, что она готова сделать все со своей стороны, включая предоставление политической поддержки трехстороннему процессу, для ускорения достижения мирного решения конфликта в Украине», — заявил он.


Фото: telegraf.com.ua

 

Lifestyle