Лавров: Савченко может попасть под амнистию

22 апреля 2015, 14:49 | Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду, 22 апреля, выразил мнение, что украинка Надежда Савченко может попасть под амнистию согласно Минским соглашениям. Дипломат отметил, что вначале должен состояться суд, сообщает Сегодня.ua.


"Здесь может идти речь о задействовании части Минских соглашений об амнистии всех причастных к событиям на юго-востоке Украины. Но чтобы амнистировать человека, его надо вначале довести до суда, суд должен принять решение. Если суд решит, что она невиновна, то вообще никаких вопросов не возникает. Если суд примет решение, что она виновна, тогда она, наверное, будет подпадать под амнистию", – заявил глава МИД РФ в интервью радиостанциям "Спутник", "Говорит Москва" и "Эхо Москвы".


Российская сторона в очередной раз отметила, что ни неприкосновенность, полученная Савченко после избрания в Верховную Раду, ни иммунитет, представляемый членам делегаций ПАСЕ, не являются основаниями для освобождения заключенной.


"Она была арестована до того, как стала депутатом Верховной Рады и членом делегации в ПАСЕ. Это один факт. Второй факт – иммунитет представляется функциональный, то есть он действует, когда человек выполняет функцию либо депутата ВР, либо члена делегации ПАСЕ", – считает Лавров. 



Фото: ru-an.info

 

Lifestyle