Под стенами Рады шахтеры требуют отставки Демчишина и адекватной цены на украинский уголь

22 апреля 2015, 14:01 | Новости

В среду, 22 апреля, в столице проходит митинг недовольных состоянием угольной отрасли шахтеров. Сначала участники акции протестовали под Администрацией Президента, а затем отправились под стены Верховной Рады.


Шахтеры требуют от власти перестать покупать уголь и электричество за рубежом. Особенно активистов возмущает закупка угля у Российской федерации.


Кроме того, протестующие требуют, чтобы правительство установило адекватную цену на украинскую продукцию. В частности они заявили, что в Европе уголь стоит в три раза дороже, чем за него платят в Украине.


Также участники акции возмущены вчерашними заявлениями главы Минэнергоугля Демчишина. Шахтеры заявили, что министр даже не знает, сколько шахт функционирует в Украине на сегодняшний день. Вчера он назвал цифру 35, но, по словам участников акции, их осталось только 32, поскольку несколько шахт попросту засыпали сепаратисты.


Митингующие заявили, что не прекратят забастовку и не покинут Киев, пока власть не примет кадровое решение по Демчишину. 


Участники акции обратились к Кабмину с вопросом – как они доработались до такой ситуации.


«Нам не нужны подачки. Нам не нужна зарплата сегодня. Нам нужно знать, что шахты работают, что у угольной промышленности в Украине есть перспективы. Докажите, что нужно закрывать шахты. Вы никогда этого не докажите, потому что это полная глупость», — выступил активист.


Отметим, что периодически митингующие обращаются к командирам силовиков с просьбой не создавать провокаций и позволить шахтерам проводить свой мирный митинг.  


Фото: Кадр из видео 

 

Lifestyle