МВД обнаружило поддельное письмо Минюста, позволяющее избежать люстрации

21 апреля 2015, 20:27 | Новости

Об этом 21 апреля сообщила пресс-служба МВД. По данным ведомства, оригинал подделанного письма давал заместителю главы ГУ ГФС Киева право на освобождение от люстрации.

«В ходе следствия установлено, что 13 февраля 2015 года неизвестным лицом было подделано письмо министерства юстиции № І-2687, адресованное заместителю начальника ГУ ГФС Киева Анне Игнатенко о том, что относительно неё не применяются санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 1 Закона Украины "Об очищении власти"», – сказано в пресс-релизе. 

В свою очередь, представители Минюста утверждают, что такого письма не присылали, и нормы закона о люстрации на Игнатенко всё-таки распространяются. 

Также следователи выяснили, что Игнатенко, пользуясь своим служебным положением, зарегистрировала это письмо в системе ГФС как входящее от министерства юстиции. Тем самым она совершила противоправное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 358 УК Украины (подделка документов, их использование и сбыт). 

Сейчас следствие определяет возможную причастность к произошедшему отдельных сотрудников Минюста, а чтобы определить, где, кто и на каком оборудовании изготовил фальшивое письмо, следователи МВД «провели ряд обысков в служебных кабинетах и по месту проживания ряда лиц, подозреваемых в возможном соучастии в этом злодеянии».

Фото: hr-portal.ru
 

 

Lifestyle