Укроборонпром: Продавать танки «Оплот» выгоднее, чем использовать их в зоне АТО

21 апреля 2015, 18:09 | Новости

Первый заместитель гендиректора «Укроборонпрома» Сергей Пинькас считает, что осуществление экспортных контрактов поможет ускорить перевооружение украинской армии без дополнительной нагрузки на госбюджет. Об этом пресс-служба концерна сообщила 21 апреля. 

По мнению Пинькаса, часть продукции концерна, не являющуюся необходимой для решения боевых задач в зоне АТО, следует экспортировать, а полученную прибыль использовать для модернизации украинской армии. 

«"Булаты" производятся в Харькове, на заводе имени Малышева, они стоят на вооружении и активно используются в зоне АТО. А "Оплоты" выгоднее экспортировать, чем использовать на войне. Экспортная цена "Оплота" — 4,9 млн долл. Лучше продать его и за полученные деньги отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64 до уровня "Булата"», – сказал Пинькас.

Он утверждает, что в зоне АТО нужны не столько танки, сколько БТР и бронированные автомобили, а если уж говорить о танках, то для выполнения соответствующих заданий больше подходят модернизированные Т-64 и Т-72.

Фото: mport.ua
 

Lifestyle