Госэнергоэффективности: Высокие тарифы на услуги ЖКХ стимулируют население к экономии

21 апреля 2015, 15:31 | Новости

21 апреля, во время работы круглого стола «Оптимизация энергопотребления в условиях роста тарифов» глава Госагенства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук сказал, что повышение расценок на услуги ЖКХ поспособствует обучению населения экономии. Об этом сообщает Укринформ

«Население должно быть заинтересовано экономить при любом тарифе», – считает Савчук. 

Он отметил, что Украина будет сокращать потребление российского газа путём совершенствования систем теплоснабжения и снижения объёмов энергоносителей. 

«Программа по сокращению потребления коммунальных услуг для населения принята. Она базировалась на возврате 20% кредита для твёрдотопливных котлов. Эта программа стала основанием для принятия новой программы при поддержке Укргазбанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка по предоставлению кредитов для индивидуального пользования и для ОСМД», – добавил Савчук.

Директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики министерства регионального развития Сергей Кушнир, выслушав Савчука, сделал ремарку о том, что «сейчас у нас нет прозрачности при тарифообразовании».

Фото: thekievtimes.ua
 

 

Lifestyle